Топ-100 | Обзор | Комменты | Новости | RSS RSS | Поиск | Хочу! | Добавить ссылки | О сайте | FAQ | Профиль
RapidLinks - Скачай всё!
  


Верди - «Реквием» - Герберт фон Караян - Лучано Паваротти /Verdi - Messa da Requiem - Herbert von Karajan - Luciano Pavarotti - Leontyne Price - iorenza Cossotto - Nicolai Ghiaurov - Teatro alla Scala/ (Театр «Ла Скала» в Милане - 1967) HDTVRip

Верди - «Реквием» - Герберт фон Караян - Лучано Паваротти /Verdi - Messa da Requiem - Herbert von Karajan - Luciano Pavarotti - Leontyne Price - iorenza Cossotto - Nicolai Ghiaurov - Teatro alla Scala/ (Театр «Ла Скала» в Милане - 1967) HDTVRip



ФильмыФильмы Рейтинг публикации: 0 (голосов: 0)  
_______________________________________________________________

Giuseppe Verdi - Messa da Requiem

Acknowledged to be the finest Karajan recording of this overwhelming sacred masterpiece - "electrifying ... with the Italian chorus and orchestra singing and playing their hearts out ... a historic document". This 1967 performance features four of the 20th century's greatest Verdi singers - Price, Cossotto and Ghiaurov were at the peak of their careers, while the young Pavarotti was still comparatively unknown (though not for long).

"Interpreten"
Sopran - Leontyne Price
Mezzo-Sopran - Fiorenza Cossotto
Tenor - Luciano Pavarotti
Bass - Nicolai Ghiaurov

Coro del Teatro alla Scala
Chorus Master: Roberto Benaglio

Orchestra del Teatro alla Scala
Conductor & Artistic Supervisor: Herbert von Karajan
_______________________________________________________________

Название: Реквием
Оригинальное название: Messa da Requiem
Год выпуска: 1967
Жанр: Вокально-симфоническая музыка
Композитор: Джузеппе Верди (Giuseppe Verdi)
Хор и оркестр Театра «Ла Скала» (Chor und Orchester des Teatro alla Scala) или (Mailander Scala)
Художественный руководитель и дирижер: Герберт фон Караян (Herbert von Karajan)
Хормейстер: Роберто Бенаглио (Roberto Benaglio)
Режиссер фильма: Анри-Жорж Клузо (Henri-Georges Clouzot)
Выпущено: Германия, Cosmotel
Язык: Итальянский

Исполнители:
Leontyne Price (Sopran),
Fiorenza Cossotto (Mezzosopran),
Luciano Pavarotti (Tenor),
Nicolai Ghiaurov (Bass)

В ЭТИ ДНИ музыкальные телеканалы мира широко освещают жизнь и творчество Лучано Паваротти (12 октября 1935 — 6 сентября 2007), в связи с 10-летием его ухода из жизни. Одна из ранних работ Лучано Паваротти

СЛЕДИТЕ ЗА МОИМИ ПУБЛИКАЦИЯМИ - http://rapidlinks.org/user/?user_id=2743

В январе 1967 года в театре «Ла Скала» исполнен Реквием Джузеппе Верди в память о великом итальянском дирижере Артуро Тосканини, по случаю 10-й годовщины его смерти. Весной того же года концерт состоялся в связи с большим празднованием столетия Тосканини, личность которого в течение 56 лет, прерывая период фашстского режима в Италии, доминировала и была решающей в музыкальных событиях всемирно известного оперного театра и стала эпохой блестящего расцвета «Ла Скала».

Телеканал Classica показывает это мемориальный концерт с хором и оркестром театра «Ла Скала» в Милане, за дирижерским пультом Герберт фон Караян, солисты - три звезды мировой оперной сцены: Леонтина Прайс, Фьоренца Коссотто и Николай Гяуров. К ним присоединился молодой Лучано Паваротти, который еще стоял в начале своей творческой карьеры.

Эта работа под управлением Герберта фон Караяна по своим художественным достижениям по сей день служит в качестве примера.

Режиссером картины выступил Анри-Жорж Клузо, создатель таких классических фильмов нуар, как «Плата за страх» и «Набережная Орфевр».

О ПРОИЗВЕДЕНИИ (автор А. Кенигсберг):

Верди - Реквием (Messa da Requiem)

Состав исполнителей: сопрано, меццо-сопрано, тенор, бас, хор, оркестр.

История создания

13 ноября 1868 года умер Россини. «Хотя меня и не связывала с ним очень тесная дружба, я оплакиваю вместе со всеми потерю этого великого артиста, — писал Верди. — В мире угасло великое имя! Это имя самое популярное в нашу эпоху, известность самая широкая, — и это была слава Италии!» Не прошло и четырех дней, как Верди представил тщательно разработанный проект увековечения его памяти: «Я предложил бы наиболее уважаемым итальянским композиторам... объединиться с целью написать траурную мессу, которую исполнили бы в годовщину смерти Россини... Этот реквием нужно было бы исполнить в церкви Сан Петронио в городе Болонья, подлинной музыкальной родине Россини. Этот реквием не должен был бы стать предметом любопытства или спекуляции: тотчас по исполнении на него были бы наложены печати, и он был бы сдан в архив Болонского музыкального лицея с тем, чтобы никто и никогда не мог получить его оттуда...» 12 частей были распределены по жребию между 12 композиторами (увы, ни одно из имен не пережило своего времени). Верди досталась последняя, Libera me, которая кладется на музыку лишь в особо торжественных случаях (обычно реквиемы завершаются частью Agnus Dei). Верди настаивал на особой торжественности премьеры: исполнение должно состояться в Болонье именно в первую годовщину смерти Россини. Однако этого не произошло по вине дирижера, и композитор порвал с ним дружеские отношения, длившиеся 20 лет. Год спустя Верди сообщал, что решил сам сочинить весь реквием, причем к тому времени им уже были созданы 2 первые части.

В 1868 году состоялась долгожданная встреча Верди с другим, не менее знаменитым, современником — писателем Алессандро Мандзони, роман которого «Обрученные» он прочел еще 16-летним юношей. Композитор боготворил Мандзони, называл Великим поэтом, Великим гражданином, Святым человеком, славой Италии, а посланный ему портрет Мандзони с собственноручной надписью считал самой драгоценной реликвией. «... В присутствии Мандзони я чувствую себя до того маленьким (а ведь вообще я горд как Люцифер), — писал Верди, — что я никогда или почти никогда не могу сказать ни слова». Узнав о его смерти 22 мая 1873 года, Верди не поехал в Милан («у меня не хватит мужества присутствовать на его похоронах»), но уже на следующий день принял решение создать грандиозный памятник «нашему Святому» — им будет реквием, который лучшие певцы исполнят в Милане в годовщину смерти Мандзони.

Отказавшись от первоначально задуманных традиционных 12 частей (поэтический перевод, сделанный А. Майковым, см. на статье о Реквиеме Моцарта), Верди разделил текст католической заупокойной мессы на 7 частей, из которых самая грандиозная, 2-я, в свою очередь распадается на 9 эпизодов. Работа шла быстро, в августе Верди уже послал приглашение певице для участия в премьере. Она состоялась в первую годовщину смерти Мандзони, 22 мая 1874 года в Милане, в соборе Сан Марко под управлением Верди, а 3 дня спустя — в театре Ла Скала и прошла с огромным успехом.

Музыка

Реквием близок по стилю поздним операм Верди, прежде всего создававшейся одновременно «Аиде». Особенно это относится к многочисленным ариозо и ансамблям — дуэтам, терцетам, квартетам — с типично итальянской оперной кантиленой. Большой по составу оркестр не только аккомпанирует певцам, но и рисует красочные картины.

Такова 2-я часть, Dies Irae (День предстанет в гневной силе), построенная на смене остро конфликтных эпизодов Страшного Суда, полных смятения, ужаса, мольбы. Ее открывают изобразительные вихри смерти (хор и оркестр), которые сменяются грозными перекличками 4 труб за сценой и в оркестре Tuba mirum (Вострубит труба нам звоном). Один за другим следуют 3 лирических эпизода: светлый, спокойный женский дуэт Recordare (О припомни, Иисусе), совершенно по-оперному звучащее ариозо тенора Ingemisco (Я вздыхаю, с грешным схоже) и величавое скорбное соло баса Confutatis (Суд изрекши посрамленным). Завершающий 2-ю часть квартет с хором Lacrimosa (Слезный этот день настанет) отличается проникновенной мелодией удивительной красоты, редкой даже у такого мелодиста, как Верди. Иной характер присущ 4-й части, Sanctus (Свят). Эту блестящую фугу для двойного хора, воплощение созидательной ликующей силы жизни открывает соло 4 труб. Оригинальностью отмечена 5-я часть, Agnus Dei (Агнец Божий) — сдержанный, отрешенный дуэт сопрано и меццо-сопрано, вариации в старинном стиле на необычную, излагаемую в октаву без сопровождения тему в духе средневекового церковного песнопения.

Структура Реквиема

1. Requiem и Kyrie (квартет солистов, хор)

2. Sequentia
Dies irae (хор)
Tuba Mirum (бас и хор)
- Mors stupebit (бас и хор)
- Liber Scriptus, (меццо-сопрано и хор)
- Quid sum miser (сопрано, меццо-сопрано, тенор)
Rex tremendae (солисты, хор)
Recordare (сопрано, меццо-сопрано)
- Ingemisco (тенор)
Confutatis (бас и хор)
Lacrymosa (солисты и хор)

3. Offertorium (солисты)

4. Sanctus (двойной хор)

5. Agnus Dei (сопрано, меццо-сопрано и хор)

6. Lux Aeterna (меццо-сопрано, тенор, бас)

7. Libera Me (сопрано и хор)

Концертная судьба произведения

В Европе Реквием Верди завоевал аудиторию сразу; по свидетельствам очевидцев, ему аплодировали бурно, требуя повторения отдельных номеров. Вместе с тем за пределами Италии отношение к Реквиему во многих странах было, а отчасти и остаётся двойственным: он воспринимается как сочинение скорее оперного жанра, нежели духовное, и исполняется как выдающаяся музыкальная драма; вплоть до того, что Реквием, как оперу, делят на «действие первое» и «действие второе». По отзывам критиков, пока только лучшим итальянским дирижёрам — в первую очередь Артуро Тосканини (который первые записи Реквиема осуществил ещё в 1938 году: 4 марта в Нью-Йорке и 27 мая в Лондоне, с оркестром BBC), и Карло Мариии Джулини — удавалось наполнить сочинение Верди религиозным чувством, исполнить его именно как заупокойную мессу, пусть и окрашенную личными переживаниями.

Дополнительные материалы:
Партитура - http://imslp.org/wiki/Requiem_%28Verdi,_Giuseppe%29

ФАЙЛ
Качеcтво: HDTVRip
Формат/контейнер: mkv
Видео: MPEG4 Video (H264) 992x720 25fps
Аудио: Dolby AC3 48000Hz stereo 384kbps
Продолжительность: 01:22:30
Размер: 2,25 ГБ (2 421 845 859 б)
  • Добавлено: 12/09/2017
  • Автор: alex7
  • Просмотрено: 68
Ссылки: (для качалок)
Общий размер публикации: 2,32 ГБ
Еще Фильмы: (похожие ссылки)


Написать комментарий